Усадьба Дубровицы

Красивейшая усадьба Дубровицы находится на берегу реки Пахры вблизи подмосковного города Подольск. Главной достопримечательностью этого места является церковь Знамения пресвятой Богородицы. Это один из самых живописных храмов России.

Сам усадебный дворец построен в первой половине 18 века в стиле барокко. За это время его не раз перестраивали. Сейчас особой красотой отличается гербовый зал здания, его стены украшены живописью. Однако многие вещи были вывезены отсюда в 20 веке. Например, роскошная мебель, предметы искусства и многое другое. Теперь богатства прошлого интерьера можно наблюдать на немногих сохранившихся фотографиях.

История

Первое упоминание о селе Дубровицы было в 1627 году. Тогда участок принадлежал боярину Морозову. Владельцами усадьбы в своё время были: Голицыны, Дмитриевы-Мамоновы и Потемкины. Среди них самым известным хозяином имения стал воспитатель Петра I князь Борис Голицын. Ведь именно при нем была возведена Знаменская церковь. В 1788 году это место приобрела Екатерина II и подарила своему фавориту Александру Дмитриеву-Мамонову, который через год после этого женился на фрейлине Дарье Щербатовой. За это его отлучили от двора, однако императрица оставила ему все свои подарки и даже лично готовила невесту к свадьбе, несмотря на обиду.

После войны 1812 года, когда Дубровицы пострадали от французов и были сожжены и разграблены соседние деревни, усадьба перешла сыну Мамоновых Матвею. 

Затем вплоть до революции в Дубровицах жил коллекционер и основатель Голицынского музея Сергей Голицын. В 1919 году здесь располагался музей дворянского быта, но позже все ценности были вывезены, а усадьбу передали в пользование детскому дому. Ещё позже на территории усадьбы находился сельскохозяйственный техникум. В нем преподавала младшая дочь Менделеева — Мария Дмитриевна. А в 1961 году сюда переехал всероссийский научно-исследовательский институт животноводства. Церковь Знамения пресвятой Богородицы была возвращена прихожанам в 1990 году.

Знаменская церковь

Этот храм считается уникальным, поскольку его строили по необычному для православия проекту в стиле раннего итальянского барокко. Знаменская церковь возводилась только в летнее время. В остальные времена года шла кропотливая работа над внешним и внутренним убранством. При посещении этого место стоит обратить внимание на детали здания: церковь венчает корона, вместо фресок огромное количество скульптур на библейские темы. 

Интересный факт: церковь была настолько нетипична для своего времени, что священнослужители отказались его освящать. Это сделали только после смерти патриарха Адриана, который был противника католицизма.

Адрес: Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы. 

Как добраться: на электричке с Курского вокзала до станции Подольск, далее на автобусе или маршрутке № 65 непосредственно до поселка. 

От станции метро «Южная» на автобусе № 417 до поселка Дубровицы. 

На автомобиле: ехать по Варшавскому шоссе через Подольск до указателя «Усадьба Дубровицы. Церковь Знаменская», расположенного около Центрального архива Министерства обороны РФ. Затем повернуть направо и ехать до поселка.

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 17:00. Если есть вечерняя служба, то до 20.00.

Статьи по теме

Поделиться статьей

Последние новости