Бывший директор Черкизовского рынка задержан в Черногории.

Бывший владелец и директор Черкизовского рынка Тельман Исмаилов задержан в Черногории на основании ордера, выданного Российской Федерацией. В 2015 г. Исмаилов был признан в России банкротом, а в ноябре 2017 г. Басманный суд Москвы заочно арестовал Исмаилова из-за предъявленного обвинения в организации двух убийств (ст. 105 ч. 2 УК) и незаконном обороте оружия (ст. 222 ч. 1 УК), сообщала его адвокат Марина Русакова. Речь идет об организации убийства владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя компании «Люблино моторс» Юрия Брилева в мае 2016 г., После этого Исмаилов был объявлен в международный розыск. По состоянию на 2019 г. бизнесмен вместе со своим братом Рафиком Исмаиловым находился в международном розыске. 

О задержании в Подгорице азербайджанского миллиардера стало известно 1 октября. Помимо обвинения в убийстве предпринимателей, Исмаилову также вменяют похищение певца Авраама Руссо в 2004 году.

Черкизовской рынок — крупный вещевой рынок на востоке Москвы, существовавший с начала 1990-х годов по 2009 год.  По данным «Федерации мигрантов России», на рынке трудилось более 100 тысяч человек, из которых, по данным Торговой палаты РФ, около 60 тысяч торговцев из КНР. Закрыли его из-за нарушения санитарных и пожарных норм, а также торговли контрабандными товарами. (читайте по гиперссылки нашу статью «Как закрывали Черкизовский рынок. Крупнейший вещевой рынок России«)

Статьи по теме

Поделиться статьей

Последние новости