Дубна. Волга, велосипеды, ядерная физика

Дубна – крупнейший наукоград в центре России, занимающийся исследованиями в области ядерной физики, центр российской Европы, город велосипедистов и заборов, с населением около 75 тысяч человек. Город является единственным в Московской области расположенным на Волге. Вообще история основания современного города связана с созданием Иваньковской ГЭС и водохранилища, а также строительством канала имени Москвы. 

Дубна. Волга, велосипеды, ядерная физика., изображение №1

Именно Дубна снабжает Москву и Московскую область большей частью питьевой и технической воды. Также на канале располагается очень интересное сооружение – водный экодук, позволяющей реке Сестра проходить под каналом. С этим экодуком связана очень интересная и важная история времён Второй Мировой Войны. Само сооружение выглядит со стороны достаточно интересно. Большеволжский Маяк также считается ещё одной достопримечательностью канала. Это единственный функционирующий ручной маяк в центральной части России. 

Дубна. Волга, велосипеды, ядерная физика., изображение №2

С исторической инфраструктурой в городе дела обстоят достаточно хорошо, хотя многие путешественники и жители города считают, что в Дубне слишком много заборов, загораживающих виды на некоторые исторические достопримечательности. Возможно, это связано с бывшей секретностью некоторых объектов города. Иногда, такие заборы, к сожалению, закрывают вид на застройку той советской эпохи, когда архитекторы проектировали не типовую серую застройку, а каждым своим проектом тянулись к чему-то космическому. Дубна с советских времён закрепила за собой статус города велосипедистов, который сохранила до сих пор. Такой статус город приобрёл из-за небольших размеров и социальной структуры населения. Всё-таки в городе жили и живут учёные, многие из которых отдают предпочтение велосипеду в вопросе выбора транспорта по самым разным причинам. При этом данный вопрос имеет и обратную сторону. Город рос, время менялось, поэтому сейчас Дубне уже не хватает той инфраструктуры для удобного использования велосипедов. О Дубне есть ещё один интересный факт. В городе есть “Пик Тяпкина” – горка в лесу между институтом ядерной физики и жилыми кварталами. Есть легенда, что профессор Алексей Тяпкин сделал холм с нуля в том месте, где проходил к себе на работу. Такое желание у него возникло в силу любви к горкам и их отсутствием из-за равнинной местности расположения города. 

Дубна. Волга, велосипеды, ядерная физика., изображение №3

Идею обустройства горки поддержали и город, и институт. Сейчас “Пик Тяпкина” также пользуется популярностью. В наше время люди обустроили поляну рядом с горкой, отгородили её от машин, а саму горку дополнили канатами. А в феврале этого года на другом берегу города появилась похожая горка, открытая для всех граждан и обустроенная на частные деньги. Такие истории можно считать хорошими примерами частной инициативы по обустройству общественного пространства. Плавно от истории об учёном, обустроившим горку мы перейдём к ядерной физике. Дубна считается самым крупным наукоградом по изучению ядерной физики в центральной части России. За последние несколько лет учёные Дубны максимально приблизились к завершению строительства коллайдерного комплекса NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility «основанный на нуклотроне ионный коллайдер»). Это будет крупнейшая ядерно-физическая установка в России. 

Дубна. Волга, велосипеды, ядерная физика., изображение №4

30 декабря 2020 года был проведён тест, который прошёл успешно. Данный коллайдер сложно сравнить с какими-либо другими, так как он имеет другие цели. Стоит упомянуть и о циклотроне У-400, благодаря экспериментам на котором за последние 20 лет ученые синтезировали пять новых элементов, завершающих седьмой период таблицы Менделеева. 

Это не всё, что можно рассказать о Дубне, если о городе вообще можно рассказать всё. Но всё-таки для знакомства с городом здесь достаточно. Достаточно, чтобы понять, его историю, ценность на сегодняшний день, какие там живут люди и с какими они сталкиваются проблемами. Дубна — живой и развивающийся город в котором просто стоит побывать.

Статьи по теме

Поделиться статьей

Последние новости