Стрельба в Пермском университете

Утром 20 сентября в Пермском государственном университете 18-летний парень устроил стрельбу. Погибли 6 человек, другие госпитализированы с тяжелыми травмами. В этой публикации собрана достоверная информация, которая известна к этому часу.
Стрельбу в учебном заведении устроил Тимур Бекмансуров. Перед нападением он написал и опубликовал пост на своей странице «ВКонтакте». В послании юноша детально описал подготовку к этому дню. По словам стрелка, он долго копил деньги на оружие, а весной этого года собрал нужную сумму. Позже молодой человек прошёл медобследование и получил разрешение на оружие. Злоумышленник написал, что не является экстремистом, а своё преступление не считает терактом.
В день стрельбы юноша беспрепятственно прошел в здание и расстрелял всех людей на первом этаже. После этого он забаррикадировался в 8-м корпусе ВУЗа и открыл стрельбу внутри здания.
Некоторые студенты выпрыгивали из окон, чтобы спастись. Другие закрылись в аудиториях и ждали помощи.
В результате нападения погибли 6 человек и 28 госпитализированы с огнестрельными ранениями, ушибами и переломами. На месте проишествия работали девять бригад скорой помощи.
Стрелка обезвредили сотрудники правоохранительных органов. Сейчас он находится в реанимации в крайне тяжёлом состоянии. Ему ампутировали ногу. Парня охраняют полицейские. В отношении него возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 («Убийстве двух и более лиц») УК РФ.

Статьи по теме

Поделиться статьей

Последние новости