Домой Статьи Выходные в Подмосковье. Сергиев посад — монастыри, блины, игрушки

Выходные в Подмосковье. Сергиев посад — монастыри, блины, игрушки

0
Выходные в Подмосковье. Сергиев посад — монастыри, блины, игрушки

Сергиев Посад – город в Московской области с населением 98784 человек. Один из самых красивых городов России. Единственный город Московской области, входящий в “Золотое кольцо”. Город, в котором согласно стереотипу всего одна достопримечательность. Место паломничества многих православных. Продолжать этот список можно долго, но давайте обо всём по порядку.

Начнём наше знакомство, пожалуй, с самой “вкусной” части города – Блинная гора. Своё название место получило из-за большого количества блинных, в которых можно было отведать известных на всю Россию Троицких блинов. Стоит отметить, монахам запрещалось посещать Блинную гору. Позже, во времена СССР, блинная гора была отдана барахолке, просуществовавшей до 60-х годов. В наше время на горе располагается смотровая площадка, которая является популярным местом для фотоссесий, и с которой открывается вид на основою (но не единственную) достопримечательность города – Троице-Сергиева Лавра.

Мы ещё только познакомились с городом, а уже у главной его достопримечательности, мы точно уверены, что в Сергиевом Посаде ещё есть то, чем вас удивить, а пока давайте познакомимся с Лаврой. Троице-Сергиева Лавра – крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви. Дата основания монастыря 1337 год, что также является датой основания Сергиева Посада. Монастырь не дошел до наших дней в своём первозданном виде, но, возможно, это придаёт ему дополнительный шарм, потому что сейчас монастырь представляет из себя уникальный ансамбль из более 50 сооружений, построенных в разное время. Внутри монастырь и большинство его построек украшены религиозной живописью, фресками и уникальными композициями из мозаики, красоту которых стоит оценить вживую. Сегодня монастырь является местом номер один в Московкой области для паломничества православных и входит в наследие Золотого кольца России. Стоит сказать, что в самом Сергиевом Посаде это не единственный монастырь, сейчас в городе насчитывается около 75 действующих церквей. 

Но давайте отвлечёмся от религиозных зданий и познакомимся с чем-нибудь более приземленным. Например, в Сергиевом Посаде есть очень интересный музей – Музей Игрушки. Основателем музея является Николай Дмитриевич Бартрам. Год основания музей – 1918. Изначально музей располагался в Москве, но после смерти Николая Дмитриевича был перенесён сначала в Загорск в 1931 году, а затем в особняк бывшего Коммерческого Училища, где располагается и сегодня. Сама экспозиция в музее представляет из себя огромную коллекцию различных игрушек со всех стран Мира.

Ещё один очень интересный музей находятся на берегу Белого Пруда. Это целый музейный комплекс “Конный Двор”, заложенный 1790 году. Своему названию комплекс обязан месторасположению, раньше здесь были монастырские конюшни. Сегодня же в стенах комплекса расположились различные экспозиции Сергиево Посадского государственно историко-художественного музея. Здесь можно познакомиться со всей историей края, его бытом и культурными особенностями. Также сейчас на территории музея есть выставки, посвященные современному декоративно-прикладному искусству.

Закончить наше небольшое путешествие хотелось бы на главной туристической улице Сергиева Посада. Улица Карла Маркса или Александровская Улица, как она называлась до революции, является одной из самых живописных и колоритных, но при этом коротких улиц города. Когда-то здесь любил бывать Иван Грозный, на этой улице в разное время располагались комплекс зданий “Дома презрения” и трикотажная фабрика имени Розы Люксембург, которая была ведущим предприятием города того времени. Сейчас на улице располагаются самые популярные и интересные городские кафе.

Это не всё, что мы хотели рассказать вам о Сергиевом Посаде. Этот город входит в топ 20 самых красивых городов России. На его территории расположено ещё очень большое количество живописных мест: церквей, музеев, заповедников и ключей. Мы уже упоминали о Гремячий ключе и ещё нескольких достопримечательностях Сергиева Посада. Надеемся, что мы ещё вернемся к этому прекрасному городу, но ещё больше надеемся на ваше желание посетить этот город с богатой историей и живописными местами вживую.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь