Домой Интересное Что интересного в парках Подмосковья?

Что интересного в парках Подмосковья?

0
Что интересного в парках Подмосковья?

«Важно не только благоустроить парк, но и насытить его сервисами, чтоб жителям было интересно и хотелось возвращаться вновь и вновь», – отмечает министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин. В рамках проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году будет благоустроен 31 парк культуры и отдыха. На территории парков появятся места для проведения культурно-массовых мероприятий, спортивные и детские площадки, танцевальные площадки, а также зоны отдыха. Каждый посетитель сможет найти себе занятие по душе.

В перечень вошли парк «Захарово» в городском округе Одинцовский, парк «Скитские пруды» в Сергиево-Посадском округе, парк «Жемчужина» в округе Серпухов, парк культуры и отдыха имени Н. Островского в округе Ступино и другие.

ПРОКАТИТЬСЯ НА ГОЛЬФ-КАРЕ И ПОСЛУШАТЬ УВЛЕКАТЕЛЬНУЮ ИСТОРИЮ ОРЕХОВО-ЗУЕВО 

Совместить приятное с полезным теперь можно будет в парке Победы в Орехово-Зуево. Глава Орехово-Зуевского городского округа Геннадий Панин предложил организовать в парке экскурсионный маршрут на гольф-каре, на котором посетители смогут узнать много нового об истории города. Запуск гольф-каров планируют уже в мае. 

Что интересного в парках Подмосковья?, изображение №1

– Гольф-кар рассчитан на шесть мест, его можно будет арендовать за символическую сумму. Во время катания пассажиры будут слушать рассказ о самых интересных страницах истории Орехово-Зуево: почему он называется городом футбола? Кто его основал? Чем известны морозовские мануфактуры? – рассказали в пресс-службе администрации Орехово-Зуевского округа.

Сам парк также сильно изменится. Пешеходная зона «Набережная реки Клязьма» будет перенесена ближе к воде, что позволит создать новые прогулочные и велосипедные маршруты. 

– Также в этом году планируем достроить пирс, чтобы был спуск к воде, и организовать речные прогулки, – отметили в пресс-службе. – Можно будет сесть на катамаран или легкомоторное судно и доплыть от парка до новой набережной.

СХОДИТЬ В КИНО И ПРОГУЛЯТЬСЯ В «СОСНОВОМ БОРУ» В ОЗЁРАХ

Целых две территории будут благоустроены в Озёрах: парк за кинотеатром «Амигосс» и область у карьера Западного. 

У кинотеатра появится парк с зоной для проведения массовых мероприятий, в глубине парка устроят спортивные и детские площадки. Особенно продумана организация прогулочных маршрутов: их планируют оборудовать так, чтобы велосипедисты, пешеходы и собачники не мешали друг другу на пути. 

У карьера Западного появятся благоустроенные дорожки, малые архитектурные формы, барбекю-зоны и пляж. Будут сооружены павильон из экоматериалов, парковка, разворотное кольцо, сцена, «парк цветов», лодочная станция с прокатом лодок, место под кемпинг. Также будет переложена дорожка из бетонных плит, ведущая к воде, а на пляже оборудуют деревянный разборный настил шириной 2 метра и длиной 200 метров. На осень и зиму он будет убираться.

Что интересного в парках Подмосковья?, изображение №2

ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ НАСТОЯЩИМ ТАРЗАНОМ МОЖНО В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ

Что интересного в парках Подмосковья?, изображение №3

Несколько лет назад в парке «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде был открыт веревочный парк. Горожанам очень полюбилось это развлечение, поэтому в этом году им приготовили новый сюрприз – троллей через водоем, протяженность которого составит почти 200 м. Смельчакам обещают море впечатлений, ведь они смогут увидеть Скитский пруд и с высоты птичьего полета, и почувствовать себя настоящим Тарзаном. Ориентировочная стоимость спуска – 500 рублей.

Помимо этого, посетителей парка ждут и другие сюрпризы. В начале летнего сезона здесь также установят по губернаторской программе большую детскую карусель «Сказка». Планируется также открытие специального модуля для проведения творческих встреч, лекций и мастер-классов.

В парке найдутся развлечения на любой вкус: здесь много удобных скамеек под сенью деревьев, где можно проводить часы за чтением любимой книжки и отдыхом, есть две игровые зоны, на одной из которых маленьких посетителей встречают герои «Бременских музыкантов». Непременно стоит заглянуть и на площадку с батутами. Те, кто постарше, с удовольствием проведут время в скейт-парке, на площадках для настольных игр или на площадке для воркаута. В парке можно и порыбачить со специальных рыбацких мостиков на берегах пруда, а любителям литературы будет интересно увидеть памятник Пришвину. «Скитские пруды» — обширный, ухоженный и очень живописный парк, где приятно гулять в любую погоду и в любой компании. 

ЗАРЯДИТЬСЯ ПОЗИТИВНЫМ НАСТРОЕНИЕМ И ПОДДЕРЖАТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ МОЖНО НА ТРЕНИРОВКАХ В БАЛАШИХЕ

Что интересного в парках Подмосковья?, изображение №4

Сэкономить на абонементе в спортзал, улучшить свое состояние и увеличить выносливость можно с помощью проекта «Спорт для всех» в парке «Пехорка» в Балашихе. Во время пандемии парк проводил бесплатные онлайн-тренировки, а в этом году планируется возобновить занятия на свежем воздухе. 

Отдельный блок занятий будет посвящен дыхательной гимнастике цигун, очень полезной для здоровья. Тема настолько актуальная и важная, что желающих наверняка будет много. Помимо этого, в планах занятия по йоге, танцам и другие. На тренировки успеет каждый, ведь их будут проводить два раза в день: днем и вечером. Длительность занятия около часа.

В 2021 году в парке появится также большой скейтпарк, и будет благоустроена вся набережная, на которой организуют прогулочную зону. Вся зона отдыха в целом сильно увеличится.

Кстати, в 2018 году балашихинский парк «Пехорка» признан лучшим в Подмосковье, так что его точно стоит посетить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь