Как закрывали Черкизовский рынок. Крупнейший вещевой рынок России.

Черкизовский рынок — крупный вещевой рынок на востоке Москвы, существовавший с начала 1990-х годов по 2009 год на внешней стороне Малого кольца МЖД (между Щёлковским шоссе, Сиреневым бульваром, Измайловским проездом и Измайловским шоссе). Занимал рынок территорию более 49 гектаров. По данным «Федерации мигрантов России», на рынке трудилось более 100 тысяч человек, из которых, по данным Торговой палаты РФ, около 60 тысяч торговцев из КНР.

По данным на 2009 год Черкизовский рынок пытались закрыть, начиная с 2001 года трижды, но рынок продолжал работать, при этом длительное время игнорировалось решение Арбитражного суда Москвы, постановившего очистить территорию, занятую торговлей. Закрытие всей территории рынка также осложнялось тем, что из 72 гектаров, занимаемых Черкизовским рынком, на долю Москвы приходится лишь 20 процентов территории, остальная земля является федеральной, принадлежит Российскому государственному университету физической культуры, спорта и туризма. Также было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями при сдаче в аренду земельного участка для Черкизовского рынка, дело возбуждено по ч.3 ст.285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По мнению следствия, государству был причинен ущерб в размере 77,6 млн руб. В 2012 году суд назначил бывшему ректору штраф в размере 20 тысяч рублей, но позже мосгорсуд освободил его от наказания.

1 июня 2009 года председатель правительства России Владимир Путин на заседании президиума правительства потребовал от руководителей правоохранительных органов усиления борьбы с контрабандой:

на одном из рынков стоят товары на более чем $2 млрд, до сих пор их не уничтожили и хозяев нет (…) Контрабанда — это отдельная тема, и борьба вроде бы ведётся, а результатов чего-то мало. Результатом борьбы должны быть посадки в тюрьму. Где посадки?

29 июня 2009 московские власти приостановили работу Черкизовского рынка, решение о приостановке принял префект Восточного административного округа Николай Евтихиев, а 30 июня 2009 года «Российская газета» опубликовала высказывание главы СКП РФ Александра Бастрыкина о Черкизовском рынке:


«В ближайшее время добьёмся, чтобы это безобразие было закончено раз и навсегда. Этот гадюшник надо закрывать, и мы доведём это дело до конца в ближайшее время»


Александром Бастрыкиным также отмечалось, что создан оперативный штаб по ситуации на Черкизовском рынке, в который вошли представители правоохранительных органов. По сообщению «РБК» от 30 июня 2009, тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков сказал следующее:

Никакой бумаги из Следственного комитета я не получал. Рынок в любом случае должен быть закрыт, но это решение должно быть принято на федеральном уровне.

18.02.2010 Ликвидация Черкизовского рынка. Andrey Stenin / Sputnik



После закрытия рынка в июне 2009 года граждане Китая, составлявшие значительную часть торговцев, переехали на другие московские рынки — ТЦ «Москва» в Люблино, «Садовод» на МКАД и «Лужники» (который впоследствии переехал на территорию завода «Московский подшипник» на Дубровке.

Жизнь Черкизовского рынка не закончилась после закрытия. В 2013 году на его территории был найден подземный город, в котором находились фабрика по пошиву, жилые помещения, кафе и курятник, которые в последствии тоже были ликвидированы.

В Китае не могли не заметить данную историю. По сообщению «Русской службы Би-би-си», в 2009 году за событиями вокруг Черкизовского рынка пристально следили в Китае, где рынок считался «главным китайским рынком в России» на тот период. Китайская пресса писала о том, что настроения в Пекине были крайне пессимистичные, так как закрытие Черкизовского рынка остановило работу русского торгового района в Пекине «Ябаолу», где преимущественно располагались китайские компании, торгующие своими товарами в России.


Официальный представитель министерства коммерции КНР Яо Цзянь заявил что закрытие рынка нанесло значительный ущерб нескольким десяткам тысяч китайских предпринимателей, работавших на нём. СМИ Китая отмечают, что китайские торговцы зачастую становятся жертвой внутрироссийских противоречий. Китайское правительство объявило, что потеря работы стала для нескольких граждан КНР причиной для самоубийства.

Как считает заместитель исполнительного директора Союза предпринимателей Киргизии Адыл Садыков, почти 40 % производимой в республике продукции лёгкой промышленности реализовалось на Черкизовском рынке

После закрытия Черкизовского рынка, на его месте должен быть построен физкультурно-оздоровительный комплекс, однако 30 июня 2018 года заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил журналистам, что на территории бывшего Черкизовского рынка началось строительство жилья для переселенцев по программе реновации

Статьи по теме

Поделиться статьей

Последние новости