Домой Статьи Произойдёт ли объединение Москвы и Московской области?

Произойдёт ли объединение Москвы и Московской области?

0
Произойдёт ли объединение Москвы и Московской области?

В середине лета текущего года некоторые СМИ распространяли информацию о том, что в России началось объединение первых 8 регионов. По предполагаемому проекту число субъектов в нашей стране должно сократиться в два раза.

Якобы уже были определены четыре «приоритетные агломерации первого порядка», а точнее: Московская, Петербургская, Казанская и Краснодарская. Во Фронтальной стратегии развития РФ предусматривают появление 41 агломерации к 2030 году. Также объединение планируется в Нижегородской, Самарской, Калининградской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской и в других областях. Идею развития страны по агломерационному принципу продвигает вице-премьер Хуснуллин, а также министр экономики России Максим Решетников и полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

Будет ли объединение Московского региона?

Многих жителей Москвы и Московской области не первый год интересует вопрос: «Будет ли объединение между этими двумя регионами?». 

По словам гендиректора девелопера «А101» Игнатия Данилиди, объединение столицы и Подмосковья неизбежно.

«Считаю, что объединение московской агломерации неизбежно, и это лишь вопрос времени. Москва не существует без области, и с точки зрения ресурсов, область не существует без Москвы», — высказал своё мнение Данилиди.

Мнения мэра Москвы и губернатора Московской области 

Когда тема объединения Московского региона поднималась в 2020 году, в эфире радио «Эхо Москвы» губернатор Московской области Андрей Воробьёв четко высказал своё мнение по этому вопросу.

«Не чеши там, где не чешется. Мне кажется, любая тяжёлая система рискует быть сложноуправляемой. Я думаю, что мы не должны допустить этих рисков», — сказал Андрей Воробьёв.

После этого его пресс-служба выпустила релиз, где была более четко сформулировала позиция их начальника. На сайте Правительства Московской области опубликовали сообщение: «Губернатор Московской области Андрей Воробьёв не поддерживает идею объединить Подмосковье и Москву, в настоящее время между руководством двух субъектов налажено плотное взаимодействие».

В сентябре 2021 года свой комментарий к слиянию регионов высказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Система государственного управления в Москве и Подмосковье, в муниципальных образованиях Подмосковья — очень сложная. У Москвы своих проблем и задач хватает, и попытаться объять необъятное… Это, скорее всего, приведет к усложнению управления всем регионом, а не упрощению», — сказал мэр.

При этом он отметил необходимость взаимного интегрирования различных систем города и области. Они касаются водоснабжения и электроснабжения. «Но самое главное — единая система транспорта. Потому что миллионы людей из Подмосковья каждый день едут в Москву и обратно. И это самая ключевая задача, над решением которой мы уже много лет бьемся, и она очень непростая», — подчеркнул Собянин.

Исходя из этого можно сделать вывод, на данный момент власти не планируют объединения столицы с Подмосковьем. Это достаточно трудоёмкий и очень затратный процесс. От такого слияния может появиться больше минусов, чем плюсов из-за того, что система управления федеральным центром и областью уже выстроилась.