Сергиев Посад — православный центр Золотого кольца

Сергиев Посад — единственный город Московской области на маршруте Золотого кольца России. Он привлекает многочисленных паломников и туристов со всего мира. Троице-Сергиева лавра, названная в честь преподобного Сергия Радонежского, является крупнейшим монастырем России, известным своим редким собранием рукописных и старопечатных книг. В Лавре хранятся почитаемые православные реликвии, а также находится Московская духовная академия.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник представляет богатую коллекцию произведений изобразительного и прикладного искусства, в том числе русского народного искусства. В расположенном неподалеку Черниговском мужском монастыре, основанном в XIX веке, есть пещерные храмы, монашеские кельи и старинные постройки.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей

Музей-заповедник «Абрамцево», расположенный недалеко от Сергиева Посада, представляет собой исторический, художественный и литературный музей, известный своей влиятельной ролью в вдохновении известных писателей и художников. Первоначально он принадлежал писателю Сергею Аксакову, а позже был куплен меценатом Саввой Мамонтовым, основателем Абрамцевского художественного кружка. Членами этого кружка были такие выдающиеся художники, как Коровин, Репин, Серов, Поленов и Васнецов. Сегодня в музее собрана коллекция из более чем 25 000 экспонатов, включая личные вещи бывших владельцев поместья, произведения искусства, скульптуры и предметы народного творчества.

Музей-заповедник «Абрамцево»

Художественно-педагогический музей игрушки, основанный в 1918 году художником Николаем Бартрамом, расположен в одном из старинных особняков Сергиева Посада. В этом музее, первом в своем роде в Европе, представлены игрушки прошлых веков, в том числе из королевских дворцов и частных коллекций. В коллекции представлены ценные игрушки детей императора Николая II. В постоянной экспозиции музея представлены экспозиции русской народной игрушки, новогодней и рождественской игрушки, игрушки стран Востока, русской и западноевропейской игрушки XIX — начала XX веков. Кроме того, на выставке «Детский портрет» представлены малоизвестные произведения русских и зарубежных художников 17-21 веков.

Художественно-педагогический музей игрушки

Статьи по теме

Поделиться статьей

Последние новости