Умный город. Большой Брат или незаменимый помощник?

Для начала стоит вспомнить, что такое проект “Безопасный регион” и проект “Умный город”. «Безопасный регион» — единая система видеонаблюдения Московской области, созданная решением Губернатора Московской области в целях обеспечения общественной безопасности. Система «Безопасный регион» включает в себя тысячи видеокамер, расположенных на социальных и коммерческих объектах, объектах транспортной инфраструктуры (вокзалы), в местах массового скопления людей (парки, скверы и т.п.), крупных дорожных развязках, перекрестках, пешеходных переходах, во дворах и на подъездах многоквартирных домов. 

Умный город – это инновационный город, использующий цифровые технологии для повышения уровня жизни, эффективности деятельности и услуг в городе, а также конкурентоспособности при обеспечении удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений в экономических, социальных, культурных и природоохранных аспектах. Стоит отметить, что в данной статье мы будем говорить конкретно о пунктах, связанных с безопасностью. Это пункт программы 5.1 “Безопасность”. Данный пункт включает в себя вопросы внедрения камер видеонаблюдения, отслеживания людей по лицам и их цифровому следу. Более подробно работу самой системы вы найдёте ниже. С полной информацией по данным программам вы можете ознакомиться на официальном сайте Главного управления региональной безопасности 

Московской области, а также в тексте о стратегии развития программы Умный город в Москве. 

Умный город. Большой Брат или незаменимый помощник?, изображение №2

Почему мы решили рассмотреть данный вопрос? Вопрос об установке камер видеонаблюдения в разных странах начинает вызвать все более жаркие споры. Одна часть общества уверена, что системы умных городов позволяют снизить преступность и работают на благо общества, другая же часть. считает подобного рода технологии нарушением конституционных прав и созданием легальной системы тотального контроля. 

Для начала стоит разобраться в том, как работает система на сегодняшний день. На данный момент в Москве установлено и функционирует 135 238 камер видеонаблюдения, подключённых системе “Умный город”. Камеры оснащены функцией распознавания лица, что создаёт огромный поток информации, за которым можно следить в реальном времени и не только. Камеры могут быть установлены в общественных местах, на домах, частных предприятиях (за счет предприятий) и даже при входе в подъезд. Также в Москве функционирует система контроля такси и каршеринга, отмечающая любую машину на карте в реальном времени, а для отслеживания частных автомобилей также могут быть использованы камеры видеонаблюдения. Мэрия Москвы подчеркивает, что данная система собирает обезличенные потоки информации. Следующим пунктом программы является общественный интернет. Все сети, которые установлены городом и доступны каждому жителю также отслеживают ваше местоположение и действия, которые вы совершаете, используя сеть.

Умный город. Большой Брат или незаменимый помощник?, изображение №3

Еще одним инструментом формирования базы данных программы “Умный город” является предоставление информации о вашем местоположении мессенджерами и мобильными операторами. Таким образом формируется глобальная живая карта информационного следа каждого жителя города. При этом стоит сказать, что камеры также несут в себе и психологическую роль. Дело в том, что при осознании человеком того факта, что за ним наблюдают камеры, он может изменить своё поведение, что на психологическом уровне может предотвратить совершение мелких правонарушении. Согласно теории разбитых окон, чем меньше процент совершения подобного рода мелких правонарушений, тем меньше уровень преступности в целом. Это общие сведения о программе “Умный город”. К сожалению, тема настолько обширная, что перегружать вас информацией за один раз не хочется, поэтому мы закончим на этом первую часть нашей статьи, в которой мы рассмотрели теоретические аспекты вопроса. Если вас это заинтересовало, то мы предлагаем вам подождать вторую часть нашей статьи, в которой мы рассмотрим практические возможности системы и как они реализованы у нас и в других странах.

Статьи по теме

Поделиться статьей

Последние новости