Домой Статьи Загадки Новоиерусалимского монастыря

Загадки Новоиерусалимского монастыря

0
Загадки Новоиерусалимского монастыря

Расположенный на западе Московской области, в 18 км от кольцевой дороги, на зеленых покрытых лесом холмах, пересеченный множеством рек, с древней богатой историей, Истринский край издавна привлекал внимание писателей, художников, историков и простых людей своей красотой, и вместе с тем множеством легенд.

Загадки Новоиерусалимского монастыря, изображение №2

Подземная церковь и ходы, загадочные клады, что еще таит в себе это место?

В 1656 году Патриарх Никон решил построить точную копию Храма гроба господня в Иерусалиме. Было выбрано место в селе Воскресенское. 18 октября 1657 года на освящении одной из монастырских церквей присутствовал царь Алексей Михайлович. Он стоял на Елеонском холме и смотрел на монастырь: так он впервые назвал его Новым Иерусалимом. Это событие было отмечено на памятном кресте, установленном на Елеоне. В советские годы в монастыре был расположен музей. Во время войны немцы взорвали многие храмы и строения, позже проводились работы по реконструкции построек.

Если изучить планы двух храмов, можно увидеть, что они практически идентичны. Однако есть и некоторые существенные различия. Так в Иерусалимском храме в центральном зале находится 18 колонн, расположенных по кругу. В Новоиерусалимском же храме – всего 16 колонн. Снаружи различий обнаруживается еще больше: у построек разные купола и их количество разное. 

До XIX века рядом с храмом Иконы Казанской Божией Матери в Истринском районе по местным преданиям располагался храм Равноапостольной Марии Магдалины. После того, как было создано Истринское водохранилище, это место почти совпало со своим аналогом в Святой земле. Там на берегу Галилейского моря было расположено небольшое селение с названием Магдала, где и родилась Святая Равноапостольная Мария Магдалина.

По легенде под храмом существует множество подземных ходов. Самый известный ведет изо рва подземной церкви Константина и Елены за пределы крепостных стен и выходит внизу около домика реставраторов. Однако не все знают, что недалеко от выхода, есть еще один затопленный водою туннель. По словам местной жительницы Марии Степановны, разбитые Петром Iстрелецкие полки при отступлении зарыли здесь награбленное имущество. Существует ли клад сейчас или его давно вырыли? Многие верят, что еще один клад был спрятан белогвардейскими офицерами, находившимися в монастыре в осаде. Они тайно бежали по одному из подземных ходов храма и окончательно засыпали «тропу спасения».

Еще одна загадка храма – колодец Подземной церкви. По преданиям, на дне колодца спрятан гигантский кусок серебра, около 15 килограммов. В XIX веке существовал спуск, по которому можно было добраться на дно, но сейчас, к сожалению, подтвердить этот факт невозможно.

Оказалось, что несколько лет назад «черные археологи» обнаружили рядом с монастырем монеты времен Екатерины II и Павла I, а рядом мусор, совсем не похожий на современную кирпичную кладку. Возможно, что это часть сокровищ, которую вымыли на поверхность грунтовые воды.

Загадки Новоиерусалимского монастыря, изображение №3

Сейчас ответить на многие вопросы невозможно, однако в будущем загадки Новоиерусалимского монастыря могут быть разгаданы. А сейчас можно приехать, посмотреть монастырь и погулять по окрестностям, ведь так занимательно бывает прикоснуться к истории, окутанной легендами и тайнами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь