Современный город. Рейтинг лучших городов Подмосковья для проживания

В этой статье мы бы хотели окунуться в мир современных городов Московской области. Пройтись по зеленым аллеям, оживленным торговым улицам и современным жилым комплексам, чтобы представить вам рейтинг лучших городов для проживания. Подмосковье – это уникальное место, в котором соседствуют красота природы и развитая городская инфраструктура. От маленьких и уютных городков до современных центров со всей необходимой инфраструктурой. Давайте же разберемся, где наиболее подходящее место для того, чтобы жить за МКАДом.

При анализе мы опирались на следующие факторы:

● Расположение (расстояние от Москвы, природный ландшафт)

● Экология (Качество воздуха, объекты теплоэнергетики, предприятия, промзоны, крупные автодороги)

● Безопасность (криминогенная обстановка)

● Инфраструктура (объекты и сети водоснабжения, теплоснабжения, снабжение электроэнергией, связь, объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, городские леса, парки, скверы, сады, площадки для игр и отдыха)

● Транспортная доступность (улично-дорожная сеть, развязки, шоссе, мцд, близость к метро, количество маршрутов общественного транспорта)

По этим критериям из 60 округов нам удалось выделить 5 лучших на наш взгляд:

5 место — Видное

Расположение: 4 км от МКАД
Экология: хорошее качество воздуха (26)
Транспортная доступность (мцд, близость к метро и тд): трасса Москва-Дон, а также Павелецкое направление пригородных поездов. В городе развита автобусная и троллейбусное сеть.
Безопасность: Уровень преступности в Видном в целом низкий. Исключение – Ленинский район, который граничит с неблагополучным московским районом Бирюлёво Западное

Инфраструктура: Здесь комфортабельное жилье любых масштабов и класса. Но в основном здесь предлагается «комфорт» и «бизнес». В городе много торговых и спортивных объектов, хотя есть нехватка детских садов и объектов детского дополнительного образования (художественных школ и т.д.). Крупнейшие городские предприятия – ВНИИГАЗ и «Мосрентген».

4 место — Реутов 

Расположение: Город находится всего в 1 км от МКАД
Экология: довольно плохая. Ситуацию ухудшает близость ТЭЦ и полигона ТБО
Транспортная доступность (мцд, близость к метро и тд): Рядом находится метро Новокосино. В самом городе ходит много автобусов. Дополнительно в городе есть железнодорожная станция.
Безопасность: Уровень преступности в Реутове также низкий, но рядом находится Балашиха, которая входит в топ 5 самых опасных городов области.

Инфраструктура: В городе хорошо развита система детского образования всех уровней. Дошкольники могут посещать детские сады, для школьников открыты общеобразовательные школы. Однако наблюдается высокая загруженность организаций. В городе работают развлекательные центры, интерактивные детские площадки, кинотеатры.

3 место — Одинцово

Расположение: расположен в 5 км. к западу от МКАД
Экология: экологическая обстановка в городе хорошая
Транспортная доступность (мцд, близость к метро и тд): Здесь проходят Минское и Можайское шоссе, а также электрички Киевского направления
Безопасность: уровень преступности удовлетворительный

Инфраструктура: В Одинцово развита социально-образовательная инфраструктура.. В городе 19 школ, 3 университета (включая филиал МГИМО), а также несколько поликлиник. Здесь работает множество промышленных предприятий и строительных фирм и Одинцовская шоколадная фабрика, выпускающая конфеты «Коркунов»

2 место — Красногорск 

Расположение: расположен в 2 км. от МКАД
Экология: качество воздуха — 26
Транспортная доступность (мцд, близость к метро и тд): Главное транспортное преимущество станция метро «Мякинино» и МЦД-2. Здесь также проходит Волоколамское шоссе, и останавливаются пригородные электрички (направление в сторону города Истра). По Красногорску курсирует большое количество автобусов и маршрутных такси.
Безопасность: удовлетворительно, большинство преступлений это кражи и мелкое хулиганство

Инфраструктура: Инфраструктура не уступает столичной, но намного экономнее. Здесь достаточное количество школ, спортивных секций, художественных и музыкальных учебных заведений. С детские садами ситуация сложнее — нехватка мест и большие очереди. Спортивная инфраструктура – это «фишка» Красногорска. Работают школы верховой езды, гольф-клуб, бассейны, стадионы. Среди крупнейших предприятий – Красногорский завод им. С. А. Зверева (выпускает оптическое оборудование) и кондитерская фабрика «Конфаэль». Имеются и объекты индустрии развлечений, включая знаменитый концертный зал «Крокус Сити Холл».

1 место — Долгопрудный 

Расположение: 6 км. к северу от МКАД
Экология: Воздух в городе умеренно чистый, несмотря на близость к крупным автомагистралям
Инфраструктура: Благоустроенный подмосковный город Долгопрудный находится на берегу канала имени Москвы. Среди множества местных зелёных зон – Шереметьевский лес и Долгопрудненский лесопарк. Наиболее крупные промышленные объекты – «Мострансавто» и фабрика мороженого «Чистая линия». Гордость Долгопрудного – МФТИ, один из лучших физтехов России. Активно строятся пристройки и новые школы. В городе работают развлекательные центры, интерактивные детские площадки, кинотеатр. Почти во всех дворах установлены столы для настольного тенниса, открыта новая набережная и пешеходный мост,   

Транспортная доступность: 5 станций МЦД-1 и пригородных поездов Савёловского направления. близко 2 станции метро (Ховрино, Физтех), Автобусы и маршрутное такси, свободные выезды на дмитровское шоссе и МКАД. 
Безопасность: 
Криминогенная обстановка в Долгопрудном спокойная, организована народная дружина, патрулирующая общественные места.

В этой статье мы рассмотрели рейтинг лучших городов Московской области для проживания. Необходимо отметить, что рейтинг лучших городов может меняться со временем, поскольку города активно развиваются и меняются. Важно проводить регулярные обновления, чтобы отражать текущую ситуацию и своевременно информировать читателей о лучших местах для проживания в нашем регионе.

Статьи по теме

Поделиться статьей

Последние новости